Неделю с 17 по 23 июня Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информирования о важности физической активности — одного из ключевых аспектов здорового образа жизни.
В современном мире физическая активность населения продолжает снижаться: каждый четвертый взрослый человек двигается недостаточно. Это связано с нашим образом жизни, что создает благоприятные условия для возникновения физической инертности: даже продукты можно заказать, не выходя из дома. Однако физическая активность жизненно необходима каждому из нас не только для хорошего самочувствия, доказано, что регулярные занятия снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета 2 типа, а также уменьшает симптомы тревожности и депрессии, улучшает мыслительную деятельность.
Самые распространенные виды физической активности — это ходьба, оздоровительный бег и фитнес.
Для людей среднего и старшего возраста ходьба — самое простое и доступное средство оздоровления. Ходьба в медленном темпе по 30–50 минут в день 4–5 раз в неделю значительно повышает функциональные возможности организма. Лучший оздоровительный эффект дает быстрая ходьба по 30 минут в день 3–5 раз в неделю. Но к нагрузкам такой интенсивности следует переходить постепенно и поэтапно.
Также хорошо влияет на организм оздоровительный регулярный бег в медленном темпе. Он укрепляет иммунную систему организма, увеличивает содержание гемоглобина в крови и улучшает настроение. На бег стоит отводить не менее 20 минут.
Важно помнить, что здоровье находится в наших руках. И быть здоровым — должно стать естественным желанием каждого человека. «Движение — это жизнь, а жизнь — это движение».